• "Манас айтуу" конкурсу

• "Мана" эпосу - кыргыз элинин басып өткөн тарыхый жолун чагылдырган эпикалык чыгармасы. Кыргыз элинин дүйнөлүк маданият казынасына кошкон эң зор салымы.  Эпосту жаратуучулар болуп манасчылар эсептелет. Ошондуктан "Манас" эпосу канчалык мааниге ээ болсо, манасчылар да ошондой сыйга татыктуу. Эпосту муундан-муунга калтыруучулар да манасчылар болушат.
                  Манасчылык өнөрдү өркүндөтүү максатында мектеп окуучулары арасында жыл сайын "Манас айтуу" конкурсу уюштурулуп келет. Бул жылкы конкурска "Сейтек-Жал" мектебинин окуучулары төмөндөгүчө даярданышты. Ал эми жаш манасчы  Үмөт Болот уулун окуучуларга үлгү катары көрсөттүк.

• Десять главных хороших манер

• Хорошим манерам нужно начинать обучать, как только ваш ребенок начинает понимать, что вы говорите. Кроме того, дети должны обучаться хорошим манерам на протяжении всего периода взросления. Лучше всего, если вы будете поощрять вашего ребенка, когда ваш ребенок делает что-то правильно. Когда ваш ребенок делает что-то неправильно, не наказывайте его, но мягко расскажите малышу как это лучше всего сделать и почему.Основные хорошие манеры для детей состоят в следующем:

1. Ожидать своей очереди и не прерывать других людей, когда они говорят.

2. Не давать кличек.

3. Всегда приветствовать кого-либо, когда они приходят на ваш дом.

4. Говорить часто «пожалуйста» и «спасибо».

5. Сохранять чистоту после себя.

6. Поведение в спорте. После игры (спорт, карты, настольные игры), независимо от результата, ваш ребенок должен вести себя культурно. Если ваш ребенок победит, объясните, что нельзя не злорадствовать или хвастаться. Если ваш ребенок проиграет, объясните, что не следует дуться или злиться.

7. Принимать комплименты вежливо.

8. Открывать двери для других.

9. Этикет Входа-выхода. Лифты: перед входом в лифт позволить выйти из него людям. То же самое со зданиями или помещениями, — если кто-то выходит из здания или помещения и в ту же дверь входите вы, следует пропустить вперед выходящих людей.

10. Уважать различия. Если люди делают вещи иначе, чем ваша семья из-за разнообразия в культуре, расе или религии, то научите вашего ребенка уважению. Укажите, что это интересно как различные семьи делают разные вещи. Семьи имеют свои собственные традиции и ритуалы — это важно и имеет смысл для этой семьи.

• Элсиз тил болбойт, тилсиз эл болбойт

• Абалтан салт-санаасын сактаган,

Акыл-оюн алыс жолдо тактаган.

Кылымдардан кылымдарды карыткан,

Кыргызымдын тили менен мактанам.

“Элди түбөлүк тил кылып турган – анын тили”, – дейт элибизде. Анын сыңарындай, кыргыздын кыргыздыгы анын эне тили, маданияты, үрп-адаты, каада-салты аркылуу билинет.Ата-бабыздан калган тилибизди, маданиятыбызды, каада-салтыбызды кийинки муунга калтыруу биздин милдетибиз

• Кыргыз тили кылымдарды карыткан, Эч ким аны өчүрө албайт тарыхтан

•        23-сентябрь кыргыз тилинин мамлекеттик тил статусун алганына быйыл 2020-жылы 31 жыл деп белгиленди. Мына ушундай күндүн урматына «Сейтек-Жал» мектебинде бир жума кыргыз тили жумалыгы өткөрүлөт.

Иш-чарага мектептин ичинде 1-класстын окуучулары жана мугалимдер катышышат. Ал эми онлайн окуп жаткан окуучулар жана мугалимдер онлайн иш-чараларга катышышат. 1-класстан баштап 6-класска чейинки окуучулар жумалыктын алкагында кыргыз тили жана кыргыздын каада-салттары, баалуулуктары, мурастары боюнча көптөгөн баалуу маалыматтарга ээ болушат. Каада-салттардын өткөрүлүшүнө күбө болушат жана ар кандай кызыктуу виктарина, оюн-зооктор уюштурулатм.

Эң негизгиси окуучулар эне тилди барктап, баалап, дайыма сүйлөй жүрүүгө багыт алышат. Кыргызча так сүйлөөгө, ырларды ырдап, элдик оозеки чыгармаларды айта билүүгө машыгышат.

Келгиле, урматтуу “Сейтек-Жал” мектебинин жалпы жамааты, кыргыз тилинде дайыма таза сүйлөйлү.

• Эстафета

Лучшая пропаганда правил дорожного движения - это спортивные игры в форме эстафет. Ученикам 1 классов предстояло выполнить задания на знание дорожных знаков, сигналов светофора и др. Участники эстафеты проявили себя не только в умении хорошо ориентироваться в дорожной обстановке,ловкости и скорости, а также работать в команде.

• Встреча с психологом

• Уважаемые родители!

Рады сообщить Вам, что психолог школы НОШ "Сейтек-Джал" Нуртазина Е.В. возобновляет индивидуальное консультирование родителей в текущем учебном году.

Формат проведения:

Индивидуальные встречи (Кабинет психолога)

Оnline ( ZOOM, What's App )

Индивидуальные консультации проводятся по записи. Запись через ассистента

Время встреч:С 10:00 - 15:00

С понедельника по пятницу(кроме среды)

• ⁣Добро пожаловать в 2020-21 учебный год!⁣

• Дорогие ученики, учитесь отлично, будьте лучшими среди лучших, первыми в интересующем. Ярких перемен, увлекательных уроков, жизненной мудрости.⁣Пусть любимые учителя пройдут с вами очередную тропу знаний. ⁣Добро пожаловать в 2020-21 учебный год!⁣

• С Днём Знаний!

• Нет в мире ничего прекраснее, чем познавать новое, учиться, читать и запоминать на всю жизнь мудрые строки!

Поздравляем вас с Днем знаний, с днем мудрости и прилежания!